МоЯ СемьЯ Форум для стильных и активных мам. Будущих и настоящих

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МоЯ СемьЯ Форум для стильных и активных мам. Будущих и настоящих » Роды: ДО И ПОСЛЕ » Флюорография кормящим мамам - обязательна ли она?


Флюорография кормящим мамам - обязательна ли она?

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

#p15972,Redgi написал(а):

на этот раз наверное 2 возьму на всякий случай и термос для бутылочки с бутылочкой.

а можно поинтересоваться, зачем это всё? http://savepic.org/1562583.gif

Подпись автора

Все лучшее - детям!!!

http://kiev-mama.com.ua/lines_holder/435cbb18a625803a.gif

2

бутылочку что бы сцедиться перед флюрографией. Потом до вечера молока хватит не могу пока другой выход из ситуации найти. А смесью как предлагают медсёстры кормить не хочу. А без накладок никак покормить не могу сосок уходит во внутрь, хоть и готовила грудь а 3 недели первые только с накладками кормить могла. У меня Диана 2 часа плакала пока муж накладки купил и привёз.

3

понятно.
а когда нужно флюораграфию делать и для чего сразу после родов?? у нас такого нет

Подпись автора

Все лучшее - детям!!!

http://kiev-mama.com.ua/lines_holder/435cbb18a625803a.gif

4

Я после родов сразу прокладками пользовалась. Нам не приносили никаких тряпочек, и даже не говорили об этом. На флюшку на 3-й день возили, и потом кормили как обычно, сказали что нет нужды цедиться, и кормить безопасно.

Подпись автора

http://fantasyflash.ru/is_love/summer/image/summer3.jpg

5

#p15976,eliza-angel написал(а):

флюораграфию делать и для чего сразу после родов??

обязательно на 2 - 3 день, а кормить опасно примерно сутки. Врачи в роддоме говорят что нормально, но нормальные педиатры просят хотя бы сутки не кормить или перед беременностью сделать флюрографию. Но такое редко у кого выпадает что бы свежая была, тогда конечно не надо. Смесь не вариант, покормлю перед ф-й и сцежусь прошлый раз до вечера хватило молока а ночью она у меня не ела.

#p15981,Оляшка написал(а):

ккупила в роддоме прямо

у нас не продовались звонила мужу и он ехал покупал.  К накладкам хоть один плюс что такое трещины на сосках я не узнала.

6

у нас в роддоме даже не заикнулись о флюораграфии. только узи делали и всё. больше никаких походов на анализы не было... странно

Подпись автора

Все лучшее - детям!!!

http://kiev-mama.com.ua/lines_holder/435cbb18a625803a.gif

7

#p15987,eliza-angel написал(а):

странно

Капец!!!!! Если мне предложат - напишу отказ!!!!!!! Нет, нет и еще раз нет!!! Это вредно, при кормлении, при беременности. Бред какой то!!!! Бред бред бред!!!Слов нет других...

8

Девушки, а вы уверенны, что надо будет делать??? Может еще года четыре назад так надо бло, а сейчас изменилось??
Нет, ну вот чесслово - впервые слышу. Правда оба раза я рожала в столице, но ни разу, ни 13 лет назад, ни два года назад никто не говорил о необходмостии... может все же это по показаниям??? У вас у мужей хорошие анализы???

9

Мы всегда приносили флюшку свою и членов семьи в начале беременности, и все результаты записывались в карточку. В роддоме только узи матки делали после родов, и больше никаких обследований

Подпись автора

Жили у отца три сына. А свои квартиры сдавали))

10

Девочки вот чес слово не понимаю почуму так категорично. У нас всех рожениц возили делать флюху, ну вот не понимаю я и все почему такая паника. Мне кажеться что есть более вредные вещи которые делаються для перестраховки. Может конечно что-то изменилось.

Подпись автора

http://fantasyflash.ru/is_love/summer/image/summer3.jpg

11

Ольк, категорично  потому что флюорография далеко не безвредна.Ее облучение намного серьезнее чем при просто снимке. А информативность и нужность вообще сомнительна!!! Зачем мне облучение груди? Да и само молоко отлично держит это облучение. И не кормить в течении суток новорожденного ребенка, которому это молозиво надо больше всего?? Да  откуда молоку взяться  вы пишите  "сцедиться"!!!
Мало того рекомендуют не то что сутки не кормить после флюорографии, а несколько суток. И делают ее, флюорографию только по особым показателям!!!
Так как закон гласит что все мед услуги у нас добровольные  я буду писать отказ, если и тут такая фигня творится. Но честно говоря не слышала пока. А если не дадут выписку  подам в суд.Вот чесслово. Нигде не слышала о такой обязаловке!!!!!!
Нет, конечно если есть показания, то да, можно сделать. Но насколько серьезная необходимость в этом?? Если речь не идет о жизни мамы например, и ребенка??? Вот когда угроза матери и ребенку выше побочных эффектов  тогда да, возражать не стала бы...
Я вчера искала приказы  нигде в нете не нашла такой информации о массовой принудительной необходимости роженицам сделать флюо.... Только в некоторых городах такое происходит...Так что.....ИМХО... но это местные власти извращаются...

Зато нашла вот такую инфу:

2.3. Не застосовувати масових профілактичних рентгеноскопічних та флюорографічних досліджень органів грудної клітки у дітей, флюорографію молочних залоз, рентгеноскопію будь-яких органів з профілактичною метою, рентгенологічні дослідження вагітних та матерів-годувальниць без суворих клінічних показань.

Это отсюда: Кликай

Теперь вот такое:

1.7. Відповідальність за залучення населення до флюорографічних обстежень несуть головні лікарі тих закладів, на базі яких розташовані стаціонарні флюорографи, а також головні лікарі тих закладів, в район обслуговування яких прибули згідно з погодженим графіком пересувні флюорографи, а в своїх колективах - керівники підприємств, установ і організацій незалежно від їх форм власності.

3.10. В плани профілактичних обстежень не включаються діти, вагітні жінки, матері, які годують груддю. Заборонені також флюорографія молочних залоз у жінок і рентгеноскопія різних органів з профілактичною метою.

Это уже отсюда:Кликай

12

#p15997,Оляшка написал(а):

У нас всех рожениц возили делать флюху

Это не показатель, к сожалению ((

Подпись автора

Жили у отца три сына. А свои квартиры сдавали))

13

#p16000,Масяня написал(а):

Это не показатель, к сожалению ((

За этот показатель можно смело привлекать к ответственности!!!!!Так то...  делайте выводы девушки.

14

Огромное спасибо, Аня! напишу отказ и только попробуют вякнуть! У нас в городе так всегда было поэтому никто никогда и не отказывается. Большинство даже кормит сразу. Мне повезло молока было очень много и сразу, сцедилась перед тем как флюшку делать.

15

У нас тоже делали. Все и обязательно. Сказали не выпишут без нее.

Подпись автора

Живи так, будто завтра умрешь!
Мечтай так, будто будешь жить вечно!
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_212032.png

16

Ксюнь, а я бы поинтересовалась предписаниями, законами - по какому праву вас не выпишут?Где указ мнестерства здравоохранения, и так далее...
Девочки, я ссылки вам дала - это не голословные факты, а "Накази МОЗ України". Решать только вам!!!! Я точно знаю, что меня не заставят делать то, что может навредить мне или моему ребенку. и тем паче пугать меня тем, что не выпишут, не дадут справку и так далее... Предусмотрена ответственность за действия такого рода!!!!! В общем решать вам! Вик, а ты если решишь отказ писать - ты себе заранее выпиши правильно все, от какого числа этот Наказ, чей и так далее, и основываясь на него пиши отказ!!! И пусть только попробуют возразить.

17

Аня, ну на будущее конечно буду знать, что не имеют права заставлять.
А тогда была молодая и глупая)))) [реклама вместо картинки]

Подпись автора

Живи так, будто завтра умрешь!
Мечтай так, будто будешь жить вечно!
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_212032.png

18

Ксюш, флуд однако - я снова тебя Юлей назвала...))) Как то раньше такое частенько бывало, ага??? [реклама вместо картинки]

Ксюш, да просто не придала значение вот и все. Не от глупости. Ты не глупая девочка. Так же как и Оля очень не глупая.
Вот и тут, в роддоме тоже требуют. Я уже представляю, что их ждет.

19

Ань, закладки себе Сделала и всё выпишу. Со знакомой поговорила, говорит что с такими скандалами её 8 лет назад выписывали и больше срока в роддоме продержали. Но всё равно буду воевать у меня Диана такая болезненая может то что я на 2 день после облучения кормила тоже повлияло. За роды и так платить буду, должны на уступки хоть какие то идти и молча выписать.

20

Вика, я обязательно выясню дальше.
Пыталась набрать гарячую линию МОЗ, но там постоянно занято. Но номерок себе оставлю. Написала письмо, с описаним ситуации, и вопросом - правомерны ли такие требования, напишу потом ответ))))

21

#p16026,Redgi написал(а):

За роды и так платить буду

тем паче!! и я платить буду.

22

Я создам новую ветку на эту тему.
Нашла образец отказа от флюорографии. ))
Интресно кому??

23

Девушки, рассказываю:
Дозвонилась с ооооогромным трудом в МОЗ. Не буду рассказывать сколько раз меня отфутболили, это на долго. Но в итоге такая информация...
Да, есть такая "
Інструкція про проведення флюорографічних обстежень
"

Обов'язковому флюорографічному обстеженню підлягають породіллі до виписки їх з пологового будинку.

Источник: Інструкція про проведення флюорографічних обстежень

При этом она противоречит сама себе, и в частности тем пунктам о которых я писала выше.

Каждая из рожениц может написать отказ, можно и в произвольной форме, основываясь а такие пункты:

Користуючись правом- Закон України „Основи законодавства України про охорону здоров'я”:
Ст.6 Кожний громадянин України має право на охорону здоров'я, що передбачає: ... е) достовірну та своєчасну інформацію про стан свого здоров'я і здоров'я населення, включаючи існуючі і можливі фактори ризику та їх ступінь;
та неможливим наданням мені повної інформації зазначеної статті 17., маю право відмовитися від флюорографії.

а так же:

Даний вид діагностики (флюорографія) застосовується лише тоді, коли немає альтернативних і є чіткі клінічні прояви захворювання, у даному випадку туберкульозу. Лікар, що відправляє на рентген, повинний пояснити доцільність такого рішення, знати усе про здоров'я пацієнта, що відправляється, дозу опромінення. У противному випадку маю право на відмову, без вагомих причин.
Якщо в відсутні клінічні ознаки туберкульозної інтоксикації, а саме: немає періодичного підвищення і зниження температури тіла, немає погіршення апетиту, відсутні нейровегетативних розлад (підвищена нервова збудливість або її гноблення, головні болі, тахікардія), пітливість, немає збільшення лімфатичних вузлів, печінки, селезінки, зупинки фізіологічного збільшення або дефіциту маси тіла, то чинним законодавством не передбачені додаткові огляди фахівцями, не передбачена здача додаткових аналізів і проходження додаткових процедур і т.д.
Таким чином я не є хворий туберкульозом, і, відповідно до приведених статей здійснення медичної діагностики (флюорографія) є добровільним, та відмовлення від неї не спричиняє ніяких наслідків.

и:

а) ст.19 Загальної Декларації Прав Людини (Кожна людина має право на волю переконань)
б) ст. 43 (про згоду на медичне втручання) "Основ законодавства України про охорону здоров'я";
Нагадую Вам, що інформація про факт цієї заяви стосується стану здоров’я громадянина, тому є лікарською таємницею і не підлягає розголошенню, згідно законодавства України.

Ну и часть той статьи, о которой я писала выше.
В отказе можно и нужно (потребуют просто напросто) указать, что осведомлен о том, что это важно, и так далее и так потом.
Ну вот как то так.
То есть наше чудо государство в очередной раз создало закон, который противоречит сам себе. Не выписать не имеют права. Не предоставить не обходимые документы не имеют права.

24

А, самое главное...
Инстукция, на которую опираются создана в 1996 году.
А вот уже в 1997 году создан "Наказ Про удосконалення організації служби променевої діагностики..." в котором и сказано:

Не застосовувати масових профілактичних рентгеноскопічних та флюорографічних досліджень органів грудної клітки у дітей, флюорографію молочних залоз, рентгеноскопію будь-яких органів з профілактичною метою, рентгенологічні дослідження вагітних та матерів-годувальниць без суворих клінічних показань.

Что самле главное НАКАЗ є  ЧИННИМ!!!

25

страна идиотов!
Хорошо, а если у меня будет флюорограмма  за два-три месяца до беременности, тогда не обязательно проходить ее по ихнему этому положению-инструкции или все равно надо будет писать отказ и ссориться?

Подпись автора

Живи так, будто завтра умрешь!
Мечтай так, будто будешь жить вечно!
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_212032.png

26

Ну по идее да, Ксюш. Годичная справка действительна. Вот подруга мне говорит, что тут половина не делает, а просто покупают. Тут никто никого не возит - оставляй ребенка http://savepic.org/1544151.gifи шуруй. А там как правило очередь... девочки, а мой ребенок в это время Бог знает с кем... ага??? И потом, это молозиво - оно же так ценно. Но сцеживать.... Там же и цедить нечего...
В общем я для себя решила так - мы же будем платить, я сразу, при подписании обменки поставлю доктора в известность. Дальше его проблемы.

27

#p16035,ХулигАнка написал(а):

Годичная справка действительна

да. справка о прохождении флюораграфии в нашей стране действительна год.

Подпись автора

Все лучшее - детям!!!

http://kiev-mama.com.ua/lines_holder/435cbb18a625803a.gif

28

Я не делала ничего такого, даже не предлагали.

Подпись автора

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и они хотят писать.)

29

Танюша, в том то и дело!!!! В Киеве НИГДЕ ни в одном роддоме нет такого правила!!!
А во многих регионах есть.
Я спросила у подруги - а с кем оставляли деток - девочки, ответ ужаснул... Ни с кем - те кто ходил делать (а это пардон от роддома минут 20 пешком) оставляли деток одних.

у нас девчёнки ездили так просто в палате лежали орали. пипец просто

Это не мои слова.. передала дословно.
Как для меня это издевательство как над здоровьем физическим, так и над психологическим...

30

В таком случае лучше заплатить врачу!

Подпись автора

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и они хотят писать.)


Вы здесь » МоЯ СемьЯ Форум для стильных и активных мам. Будущих и настоящих » Роды: ДО И ПОСЛЕ » Флюорография кормящим мамам - обязательна ли она?